Sportspress.be dvoile les listes de nomins

  •  21.11.2017

Le samedi 17 dcembre, Sportspress.be (l'Association Professionnelle Belge des Journalistes Sportifs) annoncera lors du Gala du Sport Bruxelles les laurats aux titres de 'Sportif & Sportive", "Espoir", "Equipe", "Coach" et "Paralympien" de l'Anne 2017.

Leslaurats, dvoils par ordre alphabtique, pourront ensuite tre dsigns par les lecteurs. Les listes, tablies par Sportspress.be sur avis des spcialistes, ne sont pas limitatives. Les lecteurs qui souhaitent ajouter un nom peuvent ds lors utiliser cette fin une wildcard.

Les lecteurs sont des journalistes professionnels accrdits auprs de Sportspress.be ainsi que d'anciens vainqueurs du titre de Sportif & Sportive de l'Anne qui ne sont plus en activit.

Sportif de l'Anne:

Bart Aernouts (triathlon), Toby Alderweireld (football), Luca Brecel (snooker), Victor Campenaerts (cyclisme), Frederic Caudron (billard), Steve Darcis (tennis), Kevin De Bruyne (football), Thomas De Gendt (cyclisme), Sam Deroo (volley-ball), Philippe Gilbert (cyclisme), David Goffin (tennis), Eden Hazard (football), Jorik Hendrickx (patinage artistique), Romelu Lukaku (football), Dries Mertens (football), Philip Milanov (athltisme), Koen Naert (athltisme), Thierry Neuville (automobilisme), Toma Nikiforov (judo), Francesco Patera (boxe), Thomas Pieters (golf), Seppe Smits (snowboard), Bart Swings (patinage en ligne, de vitesse), Dylan Teuns (cyclisme), Wout van Aert (cyclo-cross, cyclisme), Greg Van Avermaet (cyclisme), Arthur Van Doren (hockey), Sam Van Rossom (basket) ,Stoffel Vandoorne (automobilisme), Jan Vertonghen (football), Gregory Wathelet (quitation) et Tim Wellens (cyclisme).

Sportive de l'Anne:

Kimberly Buys (natation), Sanne Cant (cyclo-cross), Tine Deckers (triathlon), Nina Derwael (gymnastique), Jolien D'hoore (cyclisme), Laura Gonzalez-Escallon (golf), Laura Heyrman (volley-ball), Wendy Jans (snooker), Emma Meesseman (basket), Elise Mertens (tennis), Delfine Persoon (boxe), Emma Plasschaert (voile), Sandrine Tas (patinage en ligne), Nafissatou Thiam (athltisme), Evi Van Acker (voile), Elke Van Hoof (BMX), Charline Van Snick (judo), Anak Verhoeven (escalade), Ann Wauters (basket) et Tessa Wullaert (football).

Espoir de l'Anne:

Amal Amjahid (jiu-jitsu), Ben Broeders (athltisme), Matthias Casse (judo), Arthur De Sloover (hockey), Thomas Detry (golf), Rene Eykens (athltisme), Pieter Gerkens (football), Loena Hendrickx (patinage artistique), Rune Hermans (gymnastique), Eli Iserbyt (cyclo-cross), Isaac Kimeli (athltisme), Lotte Kopecky (cyclisme), Bjorg Lambrecht (cyclisme), Lisa Lung (tennis de table), Billie Massey (basket), Hermien Peters (kayak), Los Petit (judo), Gerben Thijssen (cyclisme), Anna Van Bellinghen (haltrophilie), Niels Van Zandweghe (aviron) et Dries Vanthoor (automobilisme).

Equipe de l'Anne:

Belgian Cats (basket fminin), Belgian Tornados (athltisme 4x400m masculin), Dragons (hockey), D'hoore-Kopecky (cyclisme sur piste), Lung-Loyen (tennis de table), Red Cougars (hockey U21 masculin), Red Flames (football fminin), Red Lions (hockey masculin), Red Panthers (hockey fminin), Diables Rouges (football masculin), Equipe Coupe Davis (tennis) et U18 Cats (basket U18 fminin).

Coach de l'Anne:

Jacques Borle (athltisme), Hugo Broos (football), Jan De Brandt (volley-ball), Kevin De Weert (cyclisme), Vital Heynen (volley-ball), Roger Lespagnard (athltisme), Philip Mestdagh (basket, Dominique Monami (tennis), Ives Serneels (football), Johan Van Herck (tennis) et Hein Vanhaezebrouck (football).

Paralympien de l'Anne:

Manon Claeys (para-dressage), Laurens Devos (tennis de table), Team Laurens Devos - Ben Despineux (tennis de table), Peter Genyn (athltisme), Joachim Grard (tennis en chaise), Team goalbal (masculin), Griet Hoet (guide: Anneleen Monsieur) (para-cycling), Elonor Sana (guide: Chlo Sana) (ski), Diederick Schelfhout (para-cycling), Equipe nationale tennis en chaise et Florian Van Acker (tennis de table).