Sportspress.be dévoile les listes de nominés

  •  21.11.2017

Le samedi 17 décembre, Sportspress.be (l'Association Professionnelle Belge des Journalistes Sportifs) annoncera lors du Gala du Sport à Bruxelles les lauréats aux titres de 'Sportif & Sportive", "Espoir", "Equipe", "Coach" et "Paralympien" de l'Année 2017.

Les lauréats, dévoilés par ordre alphabétique, pourront ensuite être désignés par les électeurs. Les listes, établies par Sportspress.be sur avis des spécialistes, ne sont pas limitatives. Les électeurs qui souhaitent ajouter un nom peuvent dès lors utiliser à cette fin une wildcard.

Les électeurs sont des journalistes professionnels accrédités auprès de Sportspress.be ainsi que d'anciens vainqueurs du titre de Sportif & Sportive de l'Année qui ne sont plus en activité.

Sportif de l'Année:

Bart Aernouts (triathlon), Toby Alderweireld (football), Luca Brecel (snooker), Victor Campenaerts (cyclisme), Frederic Caudron (billard), Steve Darcis (tennis), Kevin De Bruyne (football), Thomas De Gendt (cyclisme), Sam Deroo (volley-ball), Philippe Gilbert (cyclisme), David Goffin (tennis), Eden Hazard (football), Jorik Hendrickx (patinage artistique), Romelu Lukaku (football), Dries Mertens (football), Philip Milanov (athlétisme), Koen Naert (athlétisme), Thierry Neuville (automobilisme), Toma Nikiforov (judo), Francesco Patera (boxe), Thomas Pieters (golf), Seppe Smits (snowboard), Bart Swings (patinage en ligne, de vitesse), Dylan Teuns (cyclisme), Wout van Aert (cyclo-cross, cyclisme), Greg Van Avermaet (cyclisme), Arthur Van Doren (hockey), Sam Van Rossom (basket) ,Stoffel Vandoorne (automobilisme), Jan Vertonghen (football), Gregory Wathelet (équitation) et Tim Wellens (cyclisme).

Sportive de l'Année:

Kimberly Buys (natation), Sanne Cant (cyclo-cross), Tine Deckers (triathlon), Nina Derwael (gymnastique), Jolien D'hoore (cyclisme), Laura Gonzalez-Escallon (golf), Laura Heyrman (volley-ball), Wendy Jans (snooker), Emma Meesseman (basket), Elise Mertens (tennis), Delfine Persoon (boxe), Emma Plasschaert (voile), Sandrine Tas (patinage en ligne), Nafissatou Thiam (athlétisme), Evi Van Acker (voile), Elke Van Hoof (BMX), Charline Van Snick (judo), Anak Verhoeven (escalade), Ann Wauters (basket) et Tessa Wullaert (football).

Espoir de l'Année:

Amal Amjahid (jiu-jitsu), Ben Broeders (athlétisme), Matthias Casse (judo), Arthur De Sloover (hockey), Thomas Detry (golf), Renée Eykens (athlétisme), Pieter Gerkens (football), Loena Hendrickx (patinage artistique), Rune Hermans (gymnastique), Eli Iserbyt (cyclo-cross), Isaac Kimeli (athlétisme), Lotte Kopecky (cyclisme), Bjorg Lambrecht (cyclisme), Lisa Lung (tennis de table), Billie Massey (basket), Hermien Peters (kayak), Loïs Petit (judo), Gerben Thijssen (cyclisme), Anna Van Bellinghen (haltérophilie), Niels Van Zandweghe (aviron) et Dries Vanthoor (automobilisme).

Equipe de l'Année:

Belgian Cats (basket féminin), Belgian Tornados (athlétisme 4x400m masculin), Dragons (hockey), D'hoore-Kopecky (cyclisme sur piste), Lung-Loyen (tennis de table), Red Cougars (hockey U21 masculin), Red Flames (football féminin), Red Lions (hockey masculin), Red Panthers (hockey féminin), Diables Rouges (football masculin), Equipe Coupe Davis (tennis) et U18 Cats (basket U18 féminin).

Coach de l'Année:

Jacques Borlée (athlétisme), Hugo Broos (football), Jan De Brandt (volley-ball), Kevin De Weert (cyclisme), Vital Heynen (volley-ball), Roger Lespagnard (athlétisme), Philip Mestdagh (basket, Dominique Monami (tennis), Ives Serneels (football), Johan Van Herck (tennis) et Hein Vanhaezebrouck (football).

Paralympien de l'Année:

Manon Claeys (para-dressage), Laurens Devos (tennis de table), Team Laurens Devos - Ben Despineux (tennis de table), Peter Genyn (athlétisme), Joachim Gérard (tennis en chaise), Team goalbal (masculin), Griet Hoet (guide: Anneleen Monsieur) (para-cycling), Eléonor Sana (guide: Chloé Sana) (ski), Diederick Schelfhout (para-cycling), Equipe nationale tennis en chaise et Florian Van Acker (tennis de table).